710

Ceinturon et accessoires US. Comprenant un ceinturon US, en forte toile OD7, beau marquage US, marquages fabricant et date, illisibles. Bouclerie en métal peint. Brelage M-44 complet, en forte toile OD7, toutes les pièces métalliques sont présentes et fonctionnnelles. Marquages Hoosier 1944. Une pochette pour pansement en forte toile OD, beau marquage US sur le rabat, le bouton pression est fonctionnel, le crochet de fixetion au ceinturon est complet, fabrication Midwest Duck & Canvas Co 1943. Un pansement dans sa boite en carton d'origine. Une housse de gourde, en forte toile OD, beau marquage US sur la face avant, les boutons pression sont fonctionnels, le crochet de fixation en métal peint est présent. Indication nominative au pochoir FV, sous la housse. Fabrication HS CO 1943. Gourde complète avec son bouchon et sa chaînette, quelques bosses, fabrication US Vollrath 1944. Un quart légèrement bosselé, fabrication US SMCO 1944. A noter une certaine usure et patine des pièces. Collection Thierry Juif Rosebud. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.