703

Masque anti-gaz US. Housse en forte toile OD. Tous les boutons pressions sont fonctionnels. Toutes les sangles sont présentes. Marquage US Army Lightweight Service Mask. Marquages FT-13-5-13 sous le rabat. Masque en caoutchouc kaki, toutes les sangles sont présentes. Marquages US U. Quelques craquelures du caoutchouc. Toutes les sangles sont présentes. Daté février 1942. Filtre complet. Kit Gas Mask Waterproofing M1, complet. Stick pour les verres présent. Eyeshield M1, complètes. Une cape anti-gaz individuelle, ouverte, incomplète, sans marquages visibles. Une cape anti-gaz individuelle, jamais ouverte, sans date visible. Une gagoule en drap kaki, imprégnée anti-gaz, étiquette datée 1943. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Collection Thierry Juif Rosebud. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.