687

Casque USM1 MP. Coque de casque USM1, fermeture du jonc à l'avant. Numéro de lot illisible. Pattes fixes. Jugulaires présentes mais fortement effilochées. Intérieure de la coque marquée Mattila US 55068672. Reutilisation guerre de Corée. Coque repeinte. marquages MP à la peinture blanche. Deux bandes faisant le tour de la coque. Liner en matériaux composite haute pression, fabrication International Model Plastics, Inc. Coiffe complète. Jugulaire en cuir présente, marqué United. Peinture blanche à 90%. Lettrage MP au pochoir et à la peinture noire. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.

250 €