679

Ceinturon et accessoires US. Comprenant un ceinturon WWI en forte toile OD, dix compartiments, les boutons pressions sont fonctionnels. Bouclerie en métal peint. Les marquages sont illisibles. Une pelle en T, manche en bois, peinture kaki à 40%. Partie métallique sans marquages visibles. Housse en forte toile OD. Le crochet de fixation au ceinturon est présent. Beau marquage US sur la face avant, fabrication Airtress Midland 1942. Une housse de gourde en forte toile OD, les boutons pressions sont fonctionnels, le crochet de fixation au ceinturon est présent. Fabrication Made Rite LG C8 1943. Une gourde en métal, bouchon et chaînette présents. Fabrication US 1918 TJW BMCO. Quart complet, fabrication US LF&C 1918. A noter une certaine usure et patine des pièces. Collection Thierry Juif Rosebud. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.