660

Masque anti-gaz US. Housse en forte toile OD. Tous les boutons pressions sont fonctionnels. Toutes les sangles sont présentes. Marquage US Army Lightweight Service Mask. Marquages DIE 18 sous le rabat. Masque en caoutchouc kaki, toutes les sangles sont présentes. Marquages US U. Quelques manques et craquelures du caoutchouc. Toutes les sangles sont présentes. Daté mars 1941. Filtre complet. Livret FM 9-6, bien marqué Ordnance Field Manual, Ammunition Supply, daté du 29 juillet 1942, nombreux tampons et marquages en français. Une cape anti-gaz individuelle, ouverte, datée du 19 septembre 1944. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.