654

Casque USM1. Coque de casque USM1. Fermeture du jonc à l'avant. Numéro de lot 742B, correspondant à une fabrication de décembre 1943. Pattes fixes. Jugulaires montées d'origine. Bouclerie en métal et laiton. Peinture et cork à 90%. Filet de camouflage grandes mailles, bandes de toiles de jute bicolores. Liner en matériaux composite haute pression, fabrication Westinghouse. Coiffe complète en rayonne. Demi bandeau de transpiration en cuir marron. Jugulaire en cuir présente. Epaisse peinture kaki à 60%. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Collection Thierry Juif Rosebud. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.

200 €