638

Bureau de campagne US. En contre-plaqué kaki, et renforts métalliques sur les bordures et les coins. Les poignée de transport en cuir sont présentes, et complètes. La serrure principale est complète, mais tordue, fabrication Yale Made In USA. Clé manquante. Beau marquages US sur le couvercle. Les crochets de maintien du couvercle sont présents. Nombreuses bandes d'invasions sur l'ensemble de la caisse, numéro 48433. Marquages à la peinture 3800 CU-IN 10. Numéro 856 à la peinture jaune au dos de la pièce. Peinture kaki quasiment absente. Plaquette du fabricant partiellement recouverte de peinture jaune de la bande d'invasion, datée du 12 décembre 1942. Marquages sur le haut de la caisse ADM SEC. Le cadre interne en bois est présent, mais incomplet. Tiroir en contre plaqué manquant. Dimensions 51 x 26,5 x 49 cm. Toutes les pièces métalliques sont oxydées. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que des manques et des traces d'oxydation. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.

120 €