591

Casque USM1. Coque de casque USM1. Fermeture du jonc à l'avant. Numéro de lot illisible. Pontets fixes. Jugulaires présentes et montées d'origine, partiellement effilochées. Plusieurs couches de peinture kaki postérieures. Liner en matériaux composite haute pression, fabrication Firestone. Coiffe complète, jugulaire en cuir présente. Peinture kaki postérieure. Nuquière manquante. Une fissure au niveau de la visière, et quelques manques sur la bordure du liner. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.