527

Equipements US. Comprenant une boite vide, Goggles Sun, Wind and dust, fabrication Stemaco Products Inc. Une ceinture de pantalon, les parties métalliques sont oxydées. Un filet de casque petites mailles. Un bandoller en toile OD, la sangle de transport est présente. Une paire de lunette anti-poussière, élastique souple. Une boite en carton pour pansement, contenant un emballage vide de pansement. Trois décalcomanies de la 4ème DI US. Un porte chargeur de carabine USM1, beau marquage US, bouton pression fonctionnel, passant de ceinturon en toile au dos de la pièce, fabrication Midland Fabrics Co 1943, modèle non réutilisé par l'armée française. Une pochette porte grenade française. A noter une certaine usure et patine des pièces. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.