513

Ceinturon Garand et accessoires US. Comprenant un ceinturon Garand en forte toile OD. Dix compartiments, tous les boutons pressions sont fonctionnels. Bouclerie en laiton, beau marquage US sur la pochette droite. Sans marquages visibles. Huilier présent dans une pochette. Housse pour pansement US, beau marquage US sur le rabat, le crochet de fixation au ceinturon est complet, bouton pression fonctionnel, fabrication Cadillac Fabrics 1942. Un pansement dans sa boite en métal kaki. Une pochette à trois compartiments pour le transport des grenades, en forte toile OD, les boutons pression sont fonctionnels, beau marquage US sur le rabat, les sangles de fixation à la cuisse sont complètes, fabrication JQMD 1944. Une housse de gourde en forte toile OD, le crochet de fixation au ceinturon est présent. Les boutons pression sont fonctionnels, beau marquage US sur la face avant, fabrication JA Shoe 1943. Une gourde complète avec son bouchon et sa chaînette, fabrication US Vollrath 1943. Un quart, fabrication US EA CO 1943. A noter une certaine usure et patine des pièces. Collection Thierry Juif Rosebud. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.