511

Uniforme US. Comprenant une chemise moutarde en drap kaki, tous les boutons sont présents, modèles sans bavette anti-gaz. Réparation d'époque au niveau du col. Quelques coutures défaites. Etiquette fabricant présente mais illisible. Un pantalon en drap kaki, tous les boutons sont présents, bavette anti-gaz présente. Intérieur doublé en tissu coton blanc. Taille W32 L35. Etiquette du fabricant The Abeles Co Inc, datée du 23 mai 1944. Une ceinture en forte toile OD, bouclerie en laiton. Marquages US JQMD 1944, taille 44. A noter une certaine usure et patine des pièces, ainsi que des trous de mite. Collection Thierry Juif Rosebud. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.