506

Gourde US. Housse en forte toile OD. Quelques marques d'usure et accrocs sur l'ensemble de la housse. Reste de marquage US sur la face avant. Les deux boutons pressions sont fonctionnels. Datée 1943. Le crochet de fixation au ceinturon est présent. Quart présent, indication nominative CJR, partie métallique fortement oxydée, date illisible. Gourde complète avec son bouchon et sa chaînette. Nombreuses bosses. Marquages US AGMCO 1944. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Collection Thierry Juif Rosebud. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.