495

Pelle pliante US. Manche en bois, peinture kaki à 60%. Partie métallique disposant de plusieurs couches de peintures postérieures. Fabrication AMES US 1944. Toutes les pièces mobiles sont fonctionnelles. Housse en forte toile OD et cuir marron. Bouton pression fonctionnel. Beau marquage US sur la face avant. Fabrication Luce 1943. Crochet de fixation au ceinturon présent, modèle non réglable. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que des tâches. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.