454

Uniforme de cavalerie US. Comprenant une vareuse type treillis. Tous les boutons sont présents et en matière plastique. Insignes de col US en métal. Insignes de la cavalerie en métal de couleur noir. Grades de Lieutenant WWII au niveau des pattes d'épaule. Galons d'officier au bas des manches. Etiquette du QM Depot Phila US Army. Un pantalon en tissu type treillis. La majorité des boutons sont présents. Bas des jambes fermant par un laçage. Les lacets sont manquants. Sans marquages visibles. Un pantalon culotte de cheval en tissu chino, tous les boutons sont présents, mais marqué équipements militaires. Bas des jambes fermant par un laçage. Les lacets sont présents. Reste de l'étiquette fabricant illisible. Un ceinturon et baudrier en cuir marron. Bouclerie en laiton. Porte sabre présent, les mousquetons sont présents. Une paire de guêtre en cuir marron. Homogène. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que quelques tâches et accrocs. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.

250 €