449

Casque US Gendarmerie française. Coque de casque USM1, fermeture du jonc à l'avant. Numéro de lot 990G, correspondant à une fabrication d'août 1944. Pontets mobiles. Jugulaires visiblement montées d'origine. Bouclerie en laiton. Peinture kaki à 80%. Bandeau bleu faisant le tour de la coque. Lettre G de couleur blanche sur un fond triangulaire bleu. Liner en matériaux composite haute pression, fabrication MSA. Coiffe complète, mais présentant de nombreuses traces d'usures. Jugulaire en cuir présente. Peinture kaki à 60%. Lettre G de couleur blanche sur un fond triangulaire bleu. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Collection Thierry Juif Rosebud. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.