441

Caméra G45. En métal. Peinture gris bleu à 80%. Cassette type G45, vide, marquage AM sous couronne, numéro 6578, fabrication Williamson MFG CO Ltd London. Bloc de la caméra marqué Camera type G45 24 volts Ref n°14A/1390, AM sous couronne, numéro M4519, fabrication Williamson MFG CO LTD London. Objectif numéro M9694. Housse en forte toile imperméabilisée, sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Cette caméra G-45 était installé dans le Spitfire et l'Hurricane pendant la Seconde Guerre mondiale, utilisé pour vérifier les affirmations de victoire des pilotes, et la collecte de renseignement. Caméra de mitrailleuse. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.