431

Casque parachutiste britannique. Modèle après-guerre. Coque en métal, peinture camouflé noire et kaki à 70%. Une bosse sur la coque. Jugulaire et mentonnière en cuir noir. Mentonnière doublé d'une pièce en cuir marron. Cerclage en aluminium, mousse présente mais craquelée. Bandeau de transpiration en cuir fauve. Sans marquages visibles. Coiffe complète. Tapon en feutre et cuir présent au fond de la coque. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que de nombreuses traces de moisissures. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.

350 €