404

Béret scottish Lova's Scouts. En laine noire. Pompon présent. Bandeau en laine noire et blanche. Rubans présents, mais effilochés au dos. Intérieur doublé en tissu gris. Sans marquages visibles. Insigne métallique Novat's Scout. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que des trous de mite. De mai 1940 à juin 1942, les Lovat Scouts ont fourni la garnison dans les îles Féroé, protégeant contre l' invasion allemande redoutée. Suite à sa formation à Jasper, les Scouts sont envoyés en Italie , arrivant à Naples en juillet 1944, pour participer à la situation relativement fluide qui a suivi la chute du Monte Cassino. En tant que partie de, successivement, la 10ème Division d'Infanterie indienne , II Corps et dernièrement la Brigade juive récemment arrivée , le régiment a pris part au reste de la campagne italienne et à la reddition allemande au début de mai 1945. Etat II+. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com.