Uniforme de sortie de l’Army Nurse Corps

CONTENU Ventes à venir VENTE DU MUSEE DE QUINEVILLE ET SES RESERVES Uniforme de sortie de l’Army Nurse Corps

281

comprenant un calot en tissu coton beige, liseré blanc et bleu, insigne d’officier à épingle, fabrication « Knox New York », étiquette datée du 26 février 1945, taille 22 ½. Une cravate en tissu coton beige. Une jupe en tissu coton beige, fermeture éclair fonctionnel de marque « Serval », aucuns marquages visibles. Une vareuse en tissu coton beige, tous les boutons sont présents, grade d’officier sur les épaulettes, patch de l’Army Service Forces, insignes métalliques des Nurses et brevet de vol pour nurse, étiquette datée décembre 1944, taille 12L. Une chemise en tissu coton beige, tous les boutons sont présents, fabrication « Challenger Regulation Military », étiquette de stock présente. Rare uniforme. A noter une très légères marques d’usures sur l’ensemble des pièces. Etat I-

300 - 320€