Caisses américaines

256

Caisses américaines

comprenant une caisse en métal, peinture à 70%, pour obus de mortier de 81mm, datée octobre 1944. Un dérouleur de câble pour le cerclage des caisses avec sa poignée en bois, fabrication « Champion Keuffel & Essert Co USA ». A noter de nombreuses marques d’usures et d’oxydation sur l’ensemble des pièces. Etat II+