Ensemble d’accessoires américains

247

comprenant une boîte en métal marquée « Breakfast ». Un livret « French TM 30-602 », daté du 28 septembre 1943. Un tube plein marqué « Shoe Impregnite M1 ». Une boîte en métal pleine marquée « Shoe Dubbing ». Un stick de camouflage facial. Une paire de lunettes dans leur étui marqué « US FG CO 44 ». Deux jeux de talons de rechange pour chaussures. Un jeu de semelle de rechange pour chaussure. Une trousse à couture vide. Un livre de chant religieux américain daté 1942. Une grande boîte en métal pleine, marquée « Impregnite Shoe ». Un billet d’invasion de 100 francs, 5 francs et 2 francs. Un plateau de jeu de dame dans son étui en simili cuir, estampillée de l’insigne de l’US Army. Un livret marqué « Greatings To a Soldier ». Un livre de nouvel intitulé « Indigo ». Un livret intitulé « Look to the Frontiers ». Un livre de poème intitulé « The Fireside Book of Verse ». Une montre réglementaire avec son bracelet en toile kaki. Une ceinture portefeuille. Un tube marqué « Styptic Pencil ». Un piège à rat marqué « Cant Miss » et daté 1943. Une paire de disque de col pour homme de troupe, dans leur emballage d’origine. A noter quelques marques d’usures sur l’ensemble des pièces. Etat II+