Lot d'objets textiles

216

Lot d'objets textiles

Blouson M41 d’officier et pantalon moutarde. Blouson M41 en popeline kaki, du second modèle, tous les boutons sont présents, fermeture éclair de marque « Conmar » (fonctionnelle). Intérieur doublé en couverture kaki. Aucunes traces d’étiquettes dans la poche. Grade de lieutenant métallique sur les épaulettes. Nombreuses marques d’usures (réparation au niveau du col) sur l’ensemble de la pièce. Pantalon dit moutarde, en tissu laineux kaki, tous les boutons sont présents, intérieur doublé en tissu coton blanc, marquages au tampon « W30 L31 » et daté juin 1946, à noter une certaine patine de la pièce. Etat II+

100 - 110€