Tenue tropicale de sortie pour officier Nurse

CONTENU Ventes à venir VENTE DU MUSEE DE QUINEVILLE ET SES RESERVES Tenue tropicale de sortie pour officier Nurse

187

de l’armée britannique comprenant une vareuse en épais tissu coton beige, grade d’officier sur les épaulettes, badges de col marqués « Alexandra’s Imperial Military Nursinc Service Reserve Queen », tous les boutons sont présents. Un col amovible de chemise en tissu coton beige avec indication nominative « Sister DC Andrews P/380664 », fabrication « S&H LD », datée 1942 avec flèche du War Department. Une jupe en épais tissu kaki, tous les boutons sont présents, étiquette du fabricant « M Shorn & Sons Ldt », datée 1944 avec flèche du War Department, taille 5. Une cravate en tissu coton beige, étiquette d’origine « 53 25158 ». Une chemise en tissu coton kaki, tous les boutons sont présents, taille 13, indication nominative « D Andrews 380664 ». A noter de très légères marques d’usures sur l’ensemble des pièces. Etat II+

150 - 160€