174

Battle Dress

de la troisième Division d’infanterie Royal Ulster Rifles. En laine de serge, intérieur doublé en tissu coton marron, tous les boutons sont présents. Etiquette du fabricant « Albion Ltd Belfast », taille 16, modèle 40. Daté 1945. Tittles du « Royal Ulster Rifles » montés machine. Insigne de la troisième DI britannique et grade de manche. Les insignes ne sont pas garantis. Cette unité participa au débarquement du Jour J et à l’opération Charmwood, elle fut la première unité britannique à entrer dans la ville de Caen. A noter quelques marques d’usures sur l’ensemble de la pièce. Etat II+

80 - 80€