Exceptionnels souvenirs

145

Exceptionnels souvenirs

carnet manuscrit d’une jeune adolescente relatant jour par jour la libération de sa région. Carnet de note détenu par un petit garçon de la région parisienne commençant le 6 juin 1944 et relatant jour après jour les combats, la vie quotidienne et le déroulé de la guerre. 64 pages autographe, format 13x19. Il débute le 6 juin à 10h30 pour se terminer le jour de la libération de Paris. Il se termine brusquement le 24 août à 15h45 par cette phrase : "on entend les rafales de mitrailleuses partour.." Exceptionnel souvernir historique lié à la Libération de la Normandie et de la région parisienne vue par un petit garçon, encore écolier. De tels témoignages sont de la plus haute rareté. Pliures, quelques manques et traces d'usure. Etat II-

250 - 250€