Gourde en noix de coco.

CONTENU Ventes à venir Vente courante Live Gourde en noix de coco.

89

Gourde en noix de coco.

Sculptée d'un navire, d'un joueur de flûte, d'un bouquet de fleurs, la partie haute sculptée d'une tête d'animal fantastique avec un oeil en verre et l'autre manquant ; bouchon manquant. Début XIXème siècle. Hauteur : 12 cm. On y joint deux demi-noix sculptées. L'une sculptée de trophées et d'un ange et l'autre d'un trophéd 'armes.

XIXème siècle.

Hauteur : 11 et 14 cm.