Plaque en émail peint en grisaille avec rehauts d'or représentant saint Barnabé tenant l'évangile de saint Matthieu et une hache sur l'épaule, contre-émail saumoné.

CONTENU Ventes à venir Vente courante Live Plaque en émail peint en grisaille avec rehauts d'or représentant saint Barnabé tenant l'évangile de saint Matthieu et une hache sur l'épaule, contre-émail saumoné.

74

Inscription SANCTE BARNABA . Dans un cadre à moulures guillochées du XVIIe siècle. (manque à la bordure supérieure). Etiquette au dos avec inscription en partie illisible " … Acquis en la collection KENUE (VIENNE) ".

Limoge, troisième quart du XVIe siècle.

Hauteur : 11,2 cm - Largeur : 9,1 cm.

700 - 900€