Pendule aux Putti, en marbre veiné et bronze à double patine dorée et brune nuancée.

CONTENU Ventes à venir Vente courante Live Pendule aux Putti, en marbre veiné et bronze à double patine dorée et brune nuancée.

71

Le cadran blanc émaillé annoté 'Boursier Elève de Lepautre Paris'. Sommé de deux putti et pampres de vignes. La base reposant sur des pieds en bronze doré, les pieds antérieurs à décor de grotesques. Marbre accidenté sur le côté.

Fin XIXème siècle.

Hauteur : 56, 5 cm. Largeur : 42, 5 cm.

600 - 800€