Grand plat rectangulaire en métal argenté reposant sur quatre pieds en pattes de lion.

CONTENU Ventes à venir Vente courante Live Grand plat rectangulaire en métal argenté reposant sur quatre pieds en pattes de lion.

69

Oscar ROTY (1846-1911) pour CHRISTOFLE & Cie.

Anses recourbées à motif de rinceaux et palmettes encadrées de têtes de béliers. Le contour ciselé de branchages enrubannés est inscrit Ministère de l'Agriculture, concours régionaux, Quimper 1893, espèce ovine, Prix d'ensemble. Au centre, une bergère surveillant son troupeau de mouton avec la devise latine Lanigeris Lanoeque Intenta. Oxydation et rayures d’usage.

Fin du XIXème siècle.

7,5 x 62 x 36 cm (avec anses).