Importante verseuse tripode en argent.

CONTENU Ventes à venir Vente courante Live Importante verseuse tripode en argent.

62

Elle repose sur 3 pieds avec des attaches à décor rocaille, le corps décoré de côtes torses jusqu’à parvenir au col ceinturé d’une forte moulure à décrochements. Les torsades se poursuivent sur le couvercle cette fois-ci en sens inverse à la manière d’un coup de fouet et aboutissent au pied d’une graine en forme de fleur. Bec verseur avec feuille d’applique moulurée, attache droite et manche en bois tourné d’origine. Sur le fond du corps les poinçons de Lille 1761, maître orfèvre Antoine Joseph Gellez (son grand poinçon) reçu en 1749. Le couvercle est parfaitement poinçonné (petit poinçon de l’orfèvre), également répété sur chaque face intérieure des pieds. Belle verseuse dans la grande tradition de maîtrise et d’élégance des orfèvres lillois. Infimes chocs. L’orfèvre de Lille Pierre Joseph Pontus a réalisé en 1746 un modèle parfaitement comparable (vente David-Weill 24 novembre 1971 n°82). Un réchaud d’Antoine Joseph Gellez est conservé au Musée des Arts Décoratifs de Paris.

Haut : 28 cm. Poids brut : 1296 gr.

1000 - 1200€