Riche chape en drap d'or doublée de satin de coton rouge.

CONTENU Ventes à venir Vente courante Live Riche chape en drap d'or doublée de satin de coton rouge.

58

Epaules ornées d'un dos à galon métallique rouge et or à franges encadrant une broderie de fils métalliques en relief de cartouche de rinceaux présentant le christogramme IHS. Orfrois remarquablement ornés de broderies en relief de rinceaux et fleurs de lys stylisés Art Nouveau. Fermoir en métal doré quadrilobé. Fin du XIXe - Début du XXe siècle. Usures au niveau du col et des broderies du dos, petites salissures et décoloration de la doublure. ON Y JOINT Une écharpe en drap d'or orné de rinceaux bourgeonnant stylisés brodés en relief, base à franges présentant une croix fleurdelisée rayonnante. Col de fine dentelle blanche. Doublure de satin de coton rouge. Usures du fond.

Fin du XIXe - Début du XXe siècle.