38
Saint religieux en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré.
Il présente un livre ouvert de sa main gauche et tient une crosse dans l’autre ; beau décor des vêtements de rinceaux feuillagés or sur fond noir. (petits accidents et crosse refaite)
Portugal, XVIIe siècle.
Hauteur : 35,5 cm.
600 - 800€