Casque camouflé allemand

541

Casque camouflé allemand

Coque de casque modèle 35, fabrication « SE 64 ». Peinture camouflée deux tons (vert et sable) à 60%. Les rivets sont absents. Reste d’insigne de la Heer à 2%. Coiffe en cuir présente et complète, cerclage daté 1942. Jugulaire en cuir présente, mais fortement usée. Indication nominative sur le cuir « Mutze ». A noter de nombreuses marques d’usures et d’oxydation sur l’ensemble de la pièce.

500 €