Casque camouflé avec impact

524

Casque camouflé avec impact

Coque de casque, fabrication « ET ». Peinture camouflée trois tons (vert, ocre et sable) à 70%. Reste d’insigne de la Heer à 2%. Coiffe en cuir présente et complète, le cordon de serrage est postérieur. Jugulaire en cuir présente, datée 44, un rivet est absent. Indication nominative illisible sur le cuir. Initiale dans la nuquière « PA ». Impact de balle à l’arrière du casque. A noter de nombreuses marques d’usures et d’oxydation sur l’ensemble de la pièce.

600 €