Ensemble de documents allemand de la ville d’Amiens

CONTENU Ventes à venir VENTE DU MUSEE DE QUINEVILLE ET SES RESERVES Ensemble de documents allemand de la ville d’Amiens

385

Comprenant un lot de photos dans une pochette marquée « Amiens 1940 ». Une Kontrollkarte vierge mais complète. Une arbeitskarte au nom de Martin Charles domicilié dans la Somme, et daté du mois de février 1944. Un Ausweis de madame Crampon, tampon de la préfecture de la Somme. Un Ausweis de la ville d’Amiens, avec son protège document. Un laissé passer pour Madame Gourguecher domiciliée à Amiens. Une photo sur son support carton de la cathédrale d’Amiens détruite, datée du 13 jiun 1940. A noter quelques marques d’usures sur l’ensemble des pièces.