1275

Casque USM1 avec filet de camouflage. Coque de casque USM1, fermeture du jonc à l'avant. Numéro de lot 118C, correspondant à une fabrication du mois d'avril. Pontets fixes, les jugulaires sont présentes et montées d'origine. Peinture et cork à 85%. Filet de camouflage petites mailles. Liner en matériaux composite haute pression fabrication Westinghouse. Coiffe en toile présente avec son cordon de serrage. Nuquière en très bon état. Le bandeau de sudation en cuir est complet. Jugulaire en cuir marron complète. Peinture kaki à 70%. Grade de private peint sur la face avant du liner. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+.