1274

Couteau USM3. Poignée composée d'anneaux en cuir, relativement usés. Grenade de l'intendance présente sur le pommeau. Lame complète mais fortement nettoyée et marquée USM3 PAL. Durant la guerre se fabricant produira 121 231 couteaux USM3. Fourreau USM8A1, second modèle. Fabrication BMCO, peinture kaki à 80%. Bouton pression fonctionnel. Le crochet de fixation au ceinturon est présent. Chiffre 62 peint au dos du fourreau. Indication nominative Perry. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+.