1270

Casque USM1. Coque de casque USM1, fermeture du jonc à l'avant. Numéro de lot 69A, correspondant à une fabrication de février 1942. Pontets fixes, les jugulaires sont présentes et montées d'origine. Cork présent, coque visiblement repeinte. Filet de camouflage mailles moyennes de couleur marron, le cordon de serrage est présent. Un liner en matériaux composite haute pression, fabrication MSA. Coiffe complète avec son cordon de serrage. Bandeau de sudation en cuir naturel. Nuquière présente. Jugulaire en cuir marron, marquée United. Peinture kaki à 85%, insigne de Technician 3rd (T/3) - 3rd Grade, réalisé au pochoir sur l'avant du liner. A noter une légère usure et patine de la pièce. Etat I-.