1259

Equipement US. Comprenant une paire de bretelle en toile élastique OD et cuir marron, sans marquages visibles. Un sac en toile HBT, étiquette marquée American Red Cross Chapter, laundry number W-8407, la sangle de transport est présente. Une housse pour le transport des bouteilles à oxygène, marquages Ermgency Oxygen, toutes les sangles sont présentes. Une lampe de poche TL-122-C, piles manquantes, filtre rouge présent, fabrication USA Lite. Une boussole en métal, marquages Corps of Engineers US Army, fabrication Superior Magneto LI City, fonctionnelle, marquages QMC 1943. Une housse pour boussole en toile imperméabilisée OD, les boutons pressions sont présents, le crochet de fixation au ceinturon sont présents. Une paire de lunette M-1944, armature en caoutchouc noire, fabrication Polaroid, verres fumés, élastique distendu. Un bandoleer en toile OD, six compartiments, la sangle est présente, sans marquages. Six pansements Standard Dressing No15, datés décembre 1943. Une housse de gourde en toile OD, restes de marquages US sur la face avant. Les boutons pressions sont fonctionnels, le crochet de fixation au ceinturon est présent, marquages illisibles. Une gourde en métal, nombreuses bosses. Bouchon et chaînette présents. Fabrication US SMCO 1944. Une pelle en T totalement repeinte, fabrication US AMES 1942. Une gourde britannique en métal émaillé kaki, housse en drap kaki, bouchon complet, harnais en cuir marron, la sangle de transport est manquante. A noter une certaine usure et patine des pièces. Etat II+.