851

Battle Dress du South Lancashire. En laine de serge marron. Tous les boutons sont présents. La patte de serrage au bas de la veste est présente. Grades de sergent cousus main. Insigne de la 3ème division d'infanterie. Title du South Lancashire. Strips rouge écarlate de l'infanterie. Tous les insignes sont cousus main. Etiquette du fabricant Templeton & Sons 1944, taille 9. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Le 1er bataillon, un bataillon de l'armée régulière, a été expédié en France au début de la guerre en 1939 dans le cadre de la 12e brigade d'infanterie, 4e division d'infanterie, force expéditionnaire britannique, retournant en Angleterre via Dunkerque. Après son retour au Royaume-Uni, il a été transféré à la 8e brigade d'infanterie rattachée à la 3e division d'infanterie, surnommée Monty's Ironsides. Avec cette division, il a débarqué à Sword Beach le jour J et s'est frayé un chemin à travers la Normandie, les Pays-Bas et plus tard l'invasion de l'Allemagne. Etat II+.