850

Calot Cameronians Scottish Rifles. En drap vert foncé. Cap badge métallique des Cameronians monté sur un tartan en tissu noir. Les cordons noirs sont présents, mais partiellement effilochés. Pompon noir présent. Intérieur doublé en tissu coton noir, sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine des pièces, ainsi que quelques traces de mite. Le 9e bataillon a pris part aux débarquements de Normandie dans le cadre de la 46e brigade d'infanterie de la 15e division d'infanterie en juin 1944 et a participé à la campagne du Nord-Ouest en Europe à la fin de 1944 et en 1945. Etat II+.