849

Masque anti-gaz britannique. Premier type. Masque en caoutchouc recouvert de toile beige. Toutes les sangles sont présentes. Marquages avec broad arrow. Daté du 25 février 1942. Flexible présent. Filtre daté 1941. Housse en forte toile coton beige. Les boutons pressions sont fonctionnels. Marquages canadien sous le rabat, daté 1943, sangle de transport présente. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+.