846

Sac à dos Bergham. Armature en métal. Sac en épais tissu kaki. La majorité des sangles sont présentes. Fermeture éclaire fonctionnelle. Fabrication AEN 1944. A noter une certaine usure et patine des pièces, ainsi que des tâches et accrocs. Ils font partie des troupes qui débarquent à Dieppe en 1942, ainsi que de celles qui débarquent en Normandie sur la zone de Sword le 6 juin 1944. Ils sont engagés dans bien d'autres opérations, en Europe et en Extrême-Orient, notamment en Italie, à Salerne en septembre 1943, Anzio en janvier 1944 et Comacchio en avril 1945, ils sont aussi présents à Walcheren aux Pays-Bas en septembre 1944 et en Birmanie en janvier 1945. Etat II+.