842

Casque de la 1ère armée française personnalisé. Coque de casque USM1, fermeture du jonc à l'avant. Numéro de lot illisible. Pontets fixes. Jugulaires complètes et montées d'origine. Peinture et cork à 60%. Drapeau bleu/blanc/rouge sur le côté gauche de la coque. Traces de colle sur le côté droit de la coque. Marquages 4S gravé à l'avant de la coque. Liner en matériaux composite haute pression, fabrication illisible. La coque est fendu au niveau des marquages. Coiffe en toile complète avec son cordon de serrage. Nombreux marquages manuscrits illisibles. Bandeau de sudation en cuir, fortement usé et moisi. Nuquière complète. La jugulaire en cuir est présente. Peinture kaki à 70%. Le porteur du casque a gravé le nom de sa fiancée sur l'avant de son liner, Angele, grade de première classe également gravé. Selon les informations du vendeur ce casque provient de Colombes dans le département des Hauts de Seine. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+.