839

Casque USM1 Armée de Libération. Coque de casque USM1. Fermeture du jonc à l'avant. Numéro de lot illisible. Indication nominative Jan à l'intérieur de la coque. Nombreuses traces d'oxydation visibles. Pontets fixes. Un reste de jugulaires avec traces de brulures. Une partie de la coque est fortement oxydé et déformé, sous l'effet de la chaleur. Barre de sous-lieutenant présente sur l'avant de la coque. Liner en très mauvais état, celui-ci a complètement implosé suite à un incendie. Belle relique des combats du Sud de la France. Selon les informations du vendeur ce casque a été retrouvé prés d'un camion en flamme lors des combats de Marseille. A noter une forte usure et patine de la pièce. Etat II-.