836

Casque de la 1ère armée française. Coque de casque USM1, fermeture du jonc à l'avant. Numéro de lot 244 A correspondant à une fabrication du mois d'août 1942. Fabrication SCHLUETER. Pontets fixes, les jugulaires sont présentes et montées d'origine. Peinture et cork à 80%. Drapeaux bleu/blanc/rouge de chaque côté de la coque. Liner en matériaux composite haute pression, fabrication Firestone. Coiffe en toile présente avec son cordon de serrage. Lettre P marquée sur une bande de tissu. Nuquière présente. Le bandeau de sudation en cuir est manquant. Jugulaire en cuir marron, sans marquages visible. Peinture kaki à 90%. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+.