835

Equipement US. Comprenant un sac à paquetage en forte toile OD. La cordons de serrage sont présents. Marquages nominatif manuscrit Sergt Portelli N° Mle 351 Transit Intendance. Etiquette du fabricant daté du 27 février 1942. Une housse de gourde en forte toile OD, reste de marquages US sur l'avant de la housse. Les boutons pressions sont fonctionnels, le crochet de fixation au ceinturon est présent. Fabrication HSCO 1942. Un quart en métal, daté 1918. Une gourde complète avec bouchon et chaînette, fabrication illisible, datée 1943. Une ceinture de pantalon avec boucle métallique, marquages JQMD 1944, taille 36. Une grande sacoche en toile OD, les sangles de fermeture sont présentes, sans marquages visibles. Une housse de pansement individuel, en forte toile OD, beau marquage US sur le rabat, bouton pression fonctionnel, le crochet de fixation au ceinturon est présent, fabrication Boyt 43. Un pansement dans sa boite en carton d'origine. Un housse pour gamelle en forte toile OD, sans marquages visibles. Une housse pour gamelle en forte toile OD, sans marquages visibles. Un réchaud individuel US complet avec tous ses accessoires, les notices d'utilisation d'origine sont présentes. Etui en aluminium daté 1944. Une housse pour le couteau de mess en cuir naturel. Une boite complète, couvercle marqué US Army Signal Corps 1 Each Microphone T-30-V, datée 1944. A noter une certaine usure et patine des pièces, ainsi que des tâches. Etat II+.