834

Casque de sous-lieutenant de la 9ème DIC. Coque de casque USM1, fermeture du jonc à l'avant. Numéro de lot illisible. Pontets fixes. Les jugulaires sont complètes et montées d'origine. Peinture et cork à 80%. Quelques bosses sur le dessus de la bombe. Grand modèle de drapeau français peint sur le côté gauche du casque. Insigne frontal de la 9ème DI US et grade de sous-lieutenant. Filet de camouflage grandes mailles. Liner en matériaux composite haute pression, fabrication Westinghouse. Coiffe complète avec son cordon de serrage. Bandeau de sudation en cuir marron. Nuquière manquante. Jugulaire en cuir marron sans marquages visibles. Peinture kaki à 80%. Insigne frontal de la 9ème DIC. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+.

350 - 400€