832

Casque USM1 Armée de Libération. Coque de casque USM1, fermeture du jonc à l'avant, le numéro de lot est illisible. Pontets fixes. Les jugulaires sont montées d'origine. Nombreuses couches de peinture, dont la dernière est de couleur noir. Insigne de la 1ère armée française, ressorti des différentes couches de peinture. Insigne seulement du côté gauche. Face avant disposant d'une étoile de couleur verte. Liner en matériaux composite haute pression, fabrication Firestone. Coiffe en toile complète avec son cordon de serrage, la nuquière est présente, ainsi que le bandeau de sudation en cuir marron. Jugulaire en cuir marron, sans marquages visibles. Lettre JLL gravée sous la visière. Peinture kaki à 70%, marquages gravés au dos de la pièce Lusky JLL. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+.

250 - 300€