831

Casque Sud Africain. Coque de casque d'Afrique du Sud, trois trous percés sur la bordure arrière du casque. Coque visiblement repeinte. Texture granuleuse présente à 80%. La vis de maintien de la coiffure est complète. Coiffe complète, le cordon de serrage est manquant. Fabrication Jäger Rand 1940. Coussin amortisseur en feutrine présent au fond de la coque. Jugulaire MKII complète, les ressorts sont très souple. Filet de camouflage à mailles moyenne présent. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+.